Ciudad de México (Milenio).- De cara a la entrega número 91 de los premios Oscar 2019, este martes Kumail Nanjiani y Tracee Ellis Ross fueron los encargados de anunciar a todos los nominados en las 24 categorías.
Roma compite en 10 categorías, incluidas Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actriz, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guión Original y Mejor Fotografía.
Te compartimos aquí la lista completa de nominados por la Academia de Cine de Estados Unidos:
Mejor Película
- Roma
- Black Panther
- Blackkklansman
- Bohemian Rhapsody
- The Favourite
- Green Book
- A Star is Born
- Vice
Mejor Dirección
- Alfonso Cuarón, Roma
- Spike Lee, Blackkklansman
- Pawel Pawilowski, Cold War
- Yorgos Lanthimos, The Favourite
- Adam McKay, Vice
Mejor Actriz
- Yalitza Aparicio, Roma
- Glenn Close, The Wife
- Olivia Colman, The Favourite
- Lady Gaga, A Star is Born
- Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Mejor Actor
- Christian Bale, Vice
- Bradley Cooper, A Star is Born
- Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
- Rami Malek, Bohemian Rhapsody
- Vigo Mortensen, Green Book
Mejor Actriz de Reparto
- Amy Adams, Vice
- Marina de Tavira, Roma
- Regina King, If Beale Street Could Talk
- Emma Stone, The Favourite
- Rachel Weisz, The Favourite
Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali, Green Book
- Adam Driver, Blackkklansman
- Sam Elliot, A Star is Born
- Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
- Sam Rockwell, Vice
Mejor Guión
- The Favourite, Deborah Davis y Tony McNamara
- First Reformed, Paul Schrader
- Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly
- Roma, Alfonso Cuarón
- Vice, Adam McKay
Mejor Guión Adaptado
- The Ballad of Buster Scrugs, Joen y Ethan Coen
- Blackkklansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee
- Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener y Jeff Whitty
- If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
- A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters
Mejor Película en Lengua Extranjera
- Capernaum, Líbano
- Cold War, Polonia
- Never Look Away, Alemania
- Roma, México
- Shoplifters, Japón
Mejor Fotografía
- Cold War, Lukasz Zal
- The Favourite, Robbie Ryan
- Never Look Away, Caleb Deschanel
- Roma, Alfonso Cuarón
- A Star is Born, Matthew Libatique
Mejor Edición
- Blackkklansman, Barry Alexander Brown
- Bohemian Rhapsody, John Ottman
- The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
- Green Book, Patrick J. Don Vito
- Vice, Hank Corwin
Mejor Diseño de Producción
- Roma, Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez
- Black Panther, Hannah Beachler
- The Favouritte, Fiona Crombie y Alice Felton
- First Man, Nathan Crowley y Kathy Lucas
- Mary Poppins, John Myhre y Gordon Sim
Mejor Mezcla de Sonido
- Black Panther, Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin
- Bohemian Rhapsody, Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali
- First Man, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Al-Ling Lee y Mary H Ellis
- Roma, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
- A Star is Born, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow
Mejor Edición de Sonido
- Black Panther, Benjamin A. Burtt
- Bohemian Rhapsody, John Warhust y Nina Hartsone
- First Man, Ai-Ling Lee y Mildred Iaotrou Morgan
- A Quiet Place, Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl
- Roma, Sergio Díaz y Skip Lievsay
Mejor Diseño de Vestuario
- The Ballad of Buster Scrugs, Mary Zophers
- Black Panther, Ruth Carter
- The Favourite, Sandy Powell
- Mary Poppins, Sandy Powell
- Mary Queen of Scots, Alexandra Byrne
Mejor Corto Animado
- Animal Beahavior, Alison Snowden
- Bao, Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
- Late Afternoon, Louise Bagnall y Nuria González Blanco
- One Small Step, Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
- Weekend, Trevor Jiménez
Mejor Cortometraje
- Detainment, Vicent Lambe y Darren Mahon
- Fauve, Jeremy Comte y María García Turgeon
- Marguerite, Marianne Farley y Marie-Héléne Panisset
- Mother, Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado
- Skin, Guy Nattuv y Jaime Ray Newman
Mejor Banda Sonora
- Black Panther, Ludwin Goransson
- Blackkklansman, Terrence Blanchard
- If Beale Street Could Talk, Nicholas Britell
- Isle of Dogs, Alexander Desplat
- Mary Poppins, Marc Shaiman
Mejor Documental
- Free Solo, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill
- Hale Country This Morning, This Evening, Ramell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim
- Midnight the Gap, Bing Liu y Diane Quon
- Of Fathers And Sons, Talal Derki, Ansgar Drerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert
- RBG, Betsy West y Julie Cohen
Mejores Efectos Visuales
- Avengers, Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
- Christopher Robin, Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
- First Man, Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J. D. Schwalm
- Ready Player One, Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
- Solo: A Star Wars Story, Rob Breedow, Patrick Tubach, Neal Scalan y Dominic Tuchy
Mejor Maquillaje y Peinados
- Border, Goran Lundstrom y Pamela Goldammer
- Mary Queen of Scots, Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks
- Vice, Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney
Mejor Película Animada
- Los increíbles 2, Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindale
- Isle of Dogs, Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
- Mirai, Mamoru Hosada y Yuichiro Saito
- Ralph Breaks the Internet, Rich Moore, Phil Johnston y Clark Spencer
- Spiderman into the Spider Verse, Rob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rotham, Phil Lord y Christopher Miller
Mejor Canción
- All the Stars, Black Panther
- I’ll Fight, RBG
- The Place Where Lost Things Go, Mary Poppins
- Shallow, A Star is Born
- When a Cowboy Trades His Spurs For Wins, The Ballad of Buster Scruggs